Посреднический договор: доходы и налоги. На примере продажи товаров через комиссионера или закупа товара через агента

Посреднический договор: доходы и налоги. На примере продажи товаров через комиссионера или закупа товара через агента

01.10.2023

Продолжая тему применения  посреднических договоров в бизнесе, разберем вопросы про  НДС. НДС рассмотрим на примере - продажи товаров через комиссионера или закуп товара через агента, при этом продавец-комиссионер или закупщик-агент применяет УСН  и участвует в денежных расчетах, а собственник товара – комитент или принципал применяет систему налогообложения ОСН.

Пример 1

Когда Продавец-Комиссионер, применяющий УСН, как правило продает и собственный товар и комиссионный.

Продажа собственного товара НДС не облагается , так как «упрощенцы» не являются плательщиками НДС, а вот продажа комиссионного товара облагается НДС, так как собственник товара - комитент применяет общую систему налогообложения. При этом,  при реализации товаров Комиссионер на основании договора комиссии совершает сделки от своего имени, но в интересах Комитента и выставляет в адрес Покупателя обычную упд с НДС на отгрузку и полученные авансы в трех экземплярах (покупателю, себе и комитенту) в общеустановленном порядке, выполняя установленные требования по заполнению такой упд.  

У Покупателя данная  упд  служит  основанием для принятия суммы налога к вычету в общеустановленном порядке (Письме Минфина России от 26.03.2012 N 03-07-11/82).  НДС, выделенный  в такой упд, подлежит уплате в бюджет Комитентом, и Комитент отражает данную упд в своей книге продаж.

Посредник / Комиссионер  данную упд регистрирует в  журнале учета  выставленных счетов-фактур (п 7 раздела II Приложения N 3 к Правилам N 1137), а в книгу продаж ее не вносит (п. 20 Правил ведения книги продаж, Письмо Минфина от 19.07.2017 N 03-07-09/45747). Посредник свой журнал выставленных таких упд или счет-фактур ежеквартально в электронном виде предоставляет в ИФНС (ст. 174 НК РФ). 

Таким образом, такая последовательность действий посредника / комиссионера по формировании упд или счетов-фактур при реализации комиссионного товара   позволяет конечному покупателю получить налоговый вычет по НДС, а посреднику продавать товар с НДС, не уплачивая данный НДС в бюджет. НДС в бюджет в данном случае платит Комитент-собственник товара.

 

Пример 2

Посредник-Агент на УСН закупает товары по поручению для Принципала от своего имени.

Агент заключает договор с поставщиком на ОСН, следовательно от Поставщика упд или счет-фактура приходит в адрес Агента, т.е. Агент является для Поставщика Покупателем. Агент перевыставляет Заказчику / Принципалу упд поставщика на товары и выданные авансы по определенным правилам с НДС (п. 1 Правил заполнения счетов-фактур) и передает Заказчику вместе со своей  перевыставленной счет-фактурой и  заверенную копию счет-фактуры, которую Агенту  выставил продавец (пп. "а" п. 11 Правил заполнения счета-фактуры).

Счета-фактуры, полученные от продавца, и счета-фактуры, перевыставленные Заказчику, Агент регистрирует в журнале учета(п. 3, пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур), но не регистрирует в книге покупок и книге продаж (п. 19 Правил ведения книги покупок, п. 3 Правил ведения книги продаж).  Следовательно, Агент не платит в бюджет НДС, указаный в перевыставленной от своего имени упд, данный НДС платит в бюджет Поставщик. Агент ежеквартально отправляет в ИФНС в электронном виде журнал полученных и перевыставленных счетов-фактур или упд, что позволяет Заказчику не потерять НДС Поставщика  в приобретенном для перепродажи  товаре. 

Заказчик регистрирует в книге покупок счет-фактуру, перевыставленную ему Агентом. В данной перевыставленной счет-фактуре будут отражены товары (работы, услуги), которые Агент купил для Заказчика. Такая перевыставленная упд или счет-фактура является основанием для вычета «входного» НДС у Заказчика / Принципала.   

Таким образом, при продажах или закупе товаров с помощью посредника необходимо особое внимание уделить документообороту, т.к. доказательная база в отношении НДС  и доходов от реализации товаров и услуг у всех участников сделки -  у Заказчика, Комитента, Агента, Комиссионера, Поставщика и Покупателя  - напрямую зависит от сформированных первичных учетных документов, а так же регистров налогового учета в соответствии требованиям законодательства.


Рекомендуем учесть данную информацию при работе в рамках агентского и комиссионного договоров, что обеспечит Вашу налоговую безопасность и снизит риски доначисления  НДС. 

Предыщущий материал: Посреднический договор: доходы и налоги. На примере продажи товаров через маркетплейсы

Продолжение темы в следующей статье.


С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
директор компании "Бухгалтерия Плюс",
аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор
Ольга Бондарь.

К списку новостей