Бизнес и самозанятые – налоговые риски, риски переквалификации договора с самозанятым в трудовой договор

Бизнес и самозанятые – налоговые риски, риски переквалификации договора с самозанятым в трудовой договор

01.03.2024

По итогам 2023 года зарегистрировано физических лиц в качестве самозанятых граждан – 9,3 миллиона человек.  При этом, сделки с самозанятыми в 2024 году попали под особый контроль ФНС на предмет признания таких отношений трудовыми. Хотели как лучше, а получилось, как всегда.  

Так в 2024 году самой опасной с точки зрения налоговых рисков стала сделка, когда самозанятый, являясь сотрудником компании, сдаёт в аренду компании-работодателю свое имущество, например, собственный автомобиль.

Формально, согласно нормам ГК РФ,  предоставление в аренду – это не услуга, а передача имущественных прав,  и Верховный суд на стороне бизнеса (определение  от 14.08.2023 № 304-ЭС23-11687), но у ФНС иная позиция по этому вопросу (письмо ФНС от 03.08.21 № СД-4-3/10980). По мнению контролирующего органа, договор аренды - это договор оказания услуг, а следовательно, доход штатного сотрудника от предоставления своего личного имущества в аренду компании облагается НДФЛ по ставке 13%, а не НПД по ставке 6%. Поскольку позиция спорная, есть большая вероятность, что бизнесу такие сделки с самозанятыми придется отстаивать в суде.

Начиная с марта 2024 года, ФНС планирует вызывать на комиссии компании, которые сотрудничают с более чем 10 самозанятыми и выплачивают ежемесячно более 50 тысяч рублей каждому. Таким образом, бизнесу стоит обратить внимание на эти два установленных негласных «лимита».

По-прежнему в списке претензий ФНС к договору с самозанятым остались:

  • Срок действия договора (разовые сделки);
  • Порядок оплаты (после подписания акта выполненных работ, оказанных услуг);
  • Предмет договора с подробной детализацией (указать конкретный объем  работ и оценку результата);
  • Место оказания услуг (чаще вне офиса компании);
  • Режим работы (отличается от штатных сотрудников);
  • Подчинение руководству компании (отсутствует);
  • Обеспечение материалами, техникой, инструментами (чаще своими).

При заключении договора с самозанятым, а так же в день выплаты ему вознаграждения за выполненную работу рекомендуем проверить статус самозанятого на сайте ФНС с целью исключения финансовых потерь в виде уплаты НДФЛ и страховых взносов с выплаченного дохода самозанятому, в случае, если  на момент проведения платежа физическое лицо  потерял право применять НПД.

С одной стороны, привлекая самозанятых, бизнес снижает налоговую нагрузку по НДФЛ и страховым взносам на законных основаниях, с другой – попадает под пристальный контроль ФНС  в переквалификации договора с ГПД в Трудовой. 


Наряду с реальными сделками с самозанятыми существуют и такие компании, которые в погоне за экономией принимают решения, идущие вразрез с нормами закона, оформляя своих работников в качестве «самозанятых», что приводит к серьезным последствиям и судебным делам.

Пример: дело № А04-2860/2023 Шестого АС по ООО «Интер-Фит», о переквалификации в трудовые отношения договоров оказания услуг с 18-ю «самозанятыми». Компания осуществляла выплаты дохода «самозанятым» по договорам оказания следующих услуг: инструктора групповых программ, инструктора тренажерного зала, инструктора бассейна, фитнес-тренера, инструктора по функциональному тренингу, управляющего отдела продаж и техника.  

Налоговым органом и судом в данных договорах с самозанятыми  были выявлены  признаки трудовых отношений: систематическое оказание регулярных услуг, а не разового задания, отсутствие конкретного объема услуг, фиксированная ставка вознаграждения, подчинение внутреннему трудовому распорядку, автоматическая пролонгация договора, контроль со стороны заказчика, запрет на договорные отношения с иными лицами без согласия заказчика, использование материалов, инструментов и оборудования заказчика на его территории: специальная форма одежды, выдаваемая заказчиком. Факт выполнения трудовых функций был установлен в ходе допросов самих «самозанятых» фитнес-инструкторов.  Итог такой экономии -764 600,59 руб. доначислений в бюджет.


Рекомендуем учесть данную информацию при сотрудничестве с самозанятыми, не нанимать  их  для выполнения  обязанностей  основного штатного персонала, уделить особое внимание содержанию  договора, исключая  термины ТК.

Наша юридическая служба проводит аудит действующих хозяйственных договоров с самозанятыми  и  разрабатывает новые с учетом  судебной практики и претензий контролеров, что обеспечивает  налоговую  и финансовую безопасность бизнесу. 

Мы находим оптимальное решение Ваших задач в текущем моменте с заботой о Вашем бизнесе.  Создавайте и развивайте бизнес вместе с нами.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
директор компании "Бухгалтерия Плюс",
аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор
Ольга Бондарь.

К списку новостей