Агент в торговле и в логистике – оформление документов

Агент в торговле и в логистике – оформление документов

01.02.2024

Продолжая тему применения посреднических договоров в бизнесе, разберем различия в оформлении первичных финансовых документов в рамках агентского договора в торговле на закуп товара и агентского договора в логистике.

Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Агент обязан передавать принципалу все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения принципала, а также представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором (ст. 974, 999, 1008, 1011 ГК РФ). Принципал же обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).

Агент по закупу товаров и агент-экспедитор  являются посредниками, которые от своего имени, но  за счет и по поручению Принципал совершают определенные действия: один закупает заявленный Принципалом  товар,  другой организует перевозку  груза Принципала  по заданному маршруту за агентское вознаграждение.  И в том, и в другом случае Агент заключает договоры с поставщиками товаров или с поставщиками услуг от своего имени, а Заказчик (Принципал) компенсирует все расходы, понесенные Агентом  во исполнении агентского договора и выплачивает последнему вознаграждение.

При этом требования по оформлению документов такими Агентами существенно различаются.

Порядок составления счетов-фактур в рамках посреднических сделок довольно подробно прописан в Постановлении N 1137 от 26.12.2011 «О формах и правилах заполнения документов, применяемых при расчетах по НДС».

Оформление документов в рамках агентского договора на закуп товаров

Так при приобретении товаров по  агентскому договору применяется следующий порядок оформления счетов-фактур (УПД), в соответствии с п. 1  р.II Правил заполнения счетов-фактур.

Агент в торговле получает в свой адрес УПД или счет-фактуру от Поставщика товаров, т.к. Агент для Поставщика является Покупателем.  Далее Агент перевыставляет Заказчику/Принципалу УПД поставщика на товары и выданные авансы по определенным правилам.

В перевыставляемом счете-фактуре Агент отражает показатели счета-фактуры, полученного от Продавца, заменяя всего два реквизита:

  • в строке 1 перевыставляемого счета-фактуры Агент указывает порядковый номер в соответствии со своей хронологией(дата при этом указывается та, которая указана в счете-фактуре, полученном  Агентом  от продавца);
  • в строках 6, 6а и 6б (реквизиты покупателя) перевыставляемого счета-фактуры указываются данные Заказчика(вместо данных Агента, которые указаны в счете-фактуре, полученном от Продавца).

Все остальные реквизиты в перевыставляемом на имя Заказчика (Принципала) счете-фактуре переносятся комиссионером из счета-фактуры продавца без каких-либо изменений. Таким образом, в строках 2, 2а и 2б указываются данные о Продавце(берутся из счета-фактуры, полученного от продавца), что подтверждено  Решением ВАС РФ от 25.03.2013 N 153/13. При этом закон не запрещает посредникам указывать в счетах-фактурах дополнительную информацию. Поэтому Агент при перевыставлении счета-фактуры имеет право ввести в него дополнительные строки для отражения наименования организации-посредника, приобретавшей от своего имени товары в интересах Принципала (письмо Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-09/97).

ДалееАгент передает Заказчику вместе со своей  перевыставленной счет-фактурой и  заверенную копию счет-фактуры, которую  Агенту  выставил Продавец (пп. "а" п. 11 Правил заполнения счета-фактуры).

Перевыставленная Агентом  УПД является основанием для применения Заказчиком  вычета по НДС, а не копии счетов-фактур реальных продавцов (письмо ФНС от 04.10.2017 N СД-4-3/20003@, письмо Минфина России от 01.03.2019 N 03-03-06/1/13567). Однако наличие копий счетов-фактур реальных продавцов, конечно же, увеличивает шансы на беспроблемное получение вычета, поскольку позволяет контролировать правильность реквизитов, отраженных в счете-фактуре Агента.

Таким образом, Агент по закупу товаров перевыставляет Заказчику УПД от имени первоначального  Продавца, а себя может  указать справочно в дополнительной строке перевыставляемого УПД.

Оформление документов в рамках агентского договора транспортной экспедиции

Что касается Агента-Экспедитора, то Постановлением № 1137 от 26.12.2011  (пп в п.1  р.II) закреплены специальные правилазаполнения счетов-фактур Экспедиторами, которые от своего имени приобретают работы, услуги для своих Клиентов у одного или нескольких продавцов.

Экспедиторы, приобретающие от своего имени работы, услуги у одного и более исполнителей, перевыставляют счета-фактуры в адрес клиентов от своего имени(п. п. 1 и 2 Правил).  Данный абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 N 981. Причем Правилами в этом случае предоставлена возможность составления экспедитором сводных счетов-фактур. Экспедитор составляет на имя клиента/Заказчика один счет-фактуру, в котором отражает информацию о всех работах, услугах, приобретенных для клиента.

При этом порядок заполнения таких счетов-фактур имеет ряд особенностей:

      • в строке 1 "Порядковый номер и дата составления" указываются номер и дата в соответствии с индивидуальной хронологией составления счетов-фактур Экспедитора (абз. 7 пп. "а" п. 1 Правил).
      • в строках (2, 2а, 2б) указываются полное или сокращенное наименование продавца-экспедиторав соответствии с учредительными документами, его ИНН, КПП и адрес, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) (пп. "в", "г" и "д" п. 1 Правил)

В табличной части счета-фактуры в графе 1а "Наименование выполненных работ, оказанных услуг Экспедитор отражает отдельными позициями наименования работ, услуг, приобретенных у разных продавцов, с указанием Продавца и его ИНН (например: Услуги перевозки по Договору от 15.01.2024 N 13-К (продавец-исполнитель ООО "Мастер перевозок" ИНН 7708103517  или Погрузочно-разгрузочные работы по Договору от 20.01.2024 N 171 (подрядчик ООО "Разгрузим Вас" ИНН 7708371921).

Далее в графах 2 - 13 указываются в отдельных позициях соответствующие данные из счетов-фактур, выставленных продавцами экспедитору, по каждому продавцу (исполнителю) в доле, предъявленной покупателю (клиенту) (абз. 5 п. 2(1) Правил).

Таким образом, при приобретении экспедитором работ (услуг) от своего имени у нескольких исполнителей при перевыставлении счетов-фактур клиенту нужно указывать данные Экспедитора, т.е. Экспедитор перевыставляет УПД  Заказчику  от  своего имени.

Из приведенной информации можно сделать вывод, что основное различие в оформлении первичных документов для Заказчика  в рамках  агентского договора  на закуп товаров и агентского договора на организацию перевозки (экспедирование) заключается в заполнении  данных  о наименовании поставщикатоваров, работ, услуг.  При торговых операциях - это первоначальный Поставщик, а при экспедировании – это  Агент – экспедитор.


Рекомендуем учесть данную информацию при работе в рамках агентского договора на закуп товаров и договора транспортной экспедиции, что обеспечит Вашу налоговую безопасность и повысит удовлетворенность Ваших клиентов. 

Мы делимся знаниями, наработанным опытом и профессиональными компетенциями с заботой о Вашем бизнесе. Мы находим оптимальное решение Ваших задач в текущем моменте.  Создавайте и развивайте бизнес вместе с нами.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
директор компании "Бухгалтерия Плюс",
аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор
Ольга Бондарь.

К списку новостей