Про НДС в налоговых спорах в Арбитражном суде Дальневосточного округа

Про НДС в налоговых спорах в Арбитражном суде Дальневосточного округа

01.12.2023

Риски планирования налоговой нагрузки по НДС у организаций и предпринимателей резко возросли, кода у ФНС появился инструмент налогового контроля НДС - программный комплекс «АСК НДС».

В настоящее время существует практически один законный способ минимизировать расходы по НДС – применение специальных налоговых режимов, когда это возможно. Контролеры легко и быстро выявляют схемы экономии НДС, что подтверждает предлагаемый обзор арбитражной практики по оптимизации НДС налогоплательщиками в ДВ регионе.

В 2023 году наиболее значительное количество налоговых споров в Арбитражном суде Дальневосточного округа (21 из 47) связано с так называемыми «спорными контрагентами», при этом оспариваемые итоговые суммы, включающие недоимки, пени и штрафы, варьируются от 6 до 200 миллионов рублей. По 19 из 21 дел решения налогового органа были признаны законными и лишь в по 2 делам налогоплательщику удалось отстоять свою позицию, частично снизив требования налоговиков.

Дело о бумажном путешествии спецтехники

Дело № А73-1227/2022 о бумажном путешествии спецтехники, где арбитражными судами было установлено, что несмотря на неоднократно менявшихся приобретателей, самосвал находился в распоряжении взаимозависимых компаний, использовался ими в своей деятельности, сделки производились по убыточной цене, регистрация в органах ГИБДД не производилась, транспортный налог не уплачивался. Была установлена фиктивность всех 4 сделок купли-продажи, заявленных исключительно с целью получения формального права на вычет по НДС и учета расходов по налогу на прибыль организаций в виде амортизационных отчислений в общей сумме составивших 18 миллионов рублей. 

Дело о искусственной цепочки перепродажи товара

В деле № А51-20687/2021, судами был установлен факт снижения налогоплательщиком своих налоговых обязательств путем создания искусственной цепочки перепродажи импортного товара, при которой видимость действий нескольких лиц прикрывала фактическую деятельность самого налогоплательщика. Доначисления составили более чем 150 миллионов рублей (НДС, налог на прибыль, пени, штрафы).

Дело о фиктивных документах

Примечательны дела № А51-16181/2022 и № А51-12862/2022 на общую сумму доначислений более 177 миллионов рублей, где в качестве доказательств был использован приговор по уголовному делу, согласно которому юридические лица были использованы фигурантом дела для оформления фиктивных документов неучтенного топлива с единственной целью незаконного извлечения дохода в особо крупном размере.

Дело о спорных подрядчиках и поставщиках

Очень характерно дело № А73-12831/2022 о возмещении НДС при строительстве жилого комплекса в Хабаровске путем использования спорных подрядчиков и поставщиков. Сумма доначислений составила более 80 миллионов рублей. Налоговой было установлено 8 спорных контрагентов у которых имелись одинаковые признаки: отсутствие трудовых ресурсов, недостоверность адреса, отсутствие производственных и складских ресурсов. Их руководители не смогли пояснить, какие виды работ выполняли с указанием объектов и их заказчиков. При многомиллионных оборотах по счетам налоги к уплате исчислены спорными контрагентами в минимальных размерах (менее 1% от суммы доходов), вычеты по НДС и расходы для целей исчисления налога на прибыль организаций приближены к 100%. Основная часть денежных средств по расчетному счету расходовалась на приобретение обезличенных товаров и продукции, приобретение продуктов питания.


Таким образом, приведенная информация показывает типичные и достаточно стандартные ошибки налогоплательщиков:

  • участие контрагента в сделке при отсутствии материальных и трудовых ресурсов, с номинальными руководителями,
  • транзитный характер движения денежных средств на расчетных счетах,
  • отсутствие расходов на хозяйственную деятельность,
  • показания сотрудников-свидетелей,
  • единая бухгалтерия участников сделки,
  • недостоверность адресов.

Данные ошибки послужили основанием для выводов налоговых органов о фиктивном документообороте и нереальности хозяйственных операций во всех приведенных случаях.

Анализируя приведенную судебную практику, настоятельно рекомендуем плательщикам НДС провести аудит своих сделок, опираясь на  Письмо ФНС России от 10.03.2021 № БВ-4-7/3060@ «О практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации», что позволит минимизировать риски доначислений платежей в бюджет и обеспечить бизнесу налоговую безопасность.


Мы делимся знаниями, наработанным опытом и профессиональными компетенциями с заботой о Вашем бизнесе. Мы находим оптимальное решение Вашей задачи в текущем моменте.  Создавайте и развивайте бизнес вместе с нами. 

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
директор компании "Бухгалтерия Плюс",
аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор
Ольга Бондарь.

К списку новостей