Применение индивидуальным предпринимателем налога на профессиональный доход (НПД)

Применение индивидуальным предпринимателем налога на профессиональный доход (НПД)

27.02.2023

Вероятно, многие наслышаны  про «самозанятых», но далеко не каждый знает, что когда мы говорим:  «самозанятый», то речь идет про специальный режим  налогообложения – «налог на профессиональный доход» или НПД (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). И уж точно, не каждый индивидуальный предприниматель знает  о возможности применения  данного спецрежима  для своей предпринимательской деятельности.  Рассмотрим подробнее условия  применения   НПД индивидуальными предпринимателями.

Что такое налог на профессиональный доход

НПД - это специальный налоговый режим для физических лиц как зарегистрированных в качестве ИП, так и не зарегистрированных (согласно ч. 1,6 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).


Ставка НПД и преимущества применения для ИП

Налог на профессиональный доход позволяет предпринимателю платить с дохода от деятельности налог по ставке:

6%

Если покупатель – юридическое лицо

4%

Если покупатель – физическое лицо

При этом ИП не уплачивает  обязательные страховые взносы  в фиксированном размере за себя (ч. 8, 9, 11 ст. 2, ст. 10 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ), а так же не платит 1%  с дохода, превышающий 300 тысяч рублей.

Существенным является и тот факт, что ИП на НПД не сдает  отчетность в ИФНС, что позволит сократить расходы на формирование и представление налоговых деклараций. Ежемесячно налог рассчитает сама налоговая инспекция на основании данных предпринимателя о расчетах с покупателями (заказчиками) в мобильном приложении "Мой налог" (ч. 1, 2 ст. 11, ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Предпринимателю  нельзя совмещать НПД с другими спецрежимами или с общей системой налогообложения.


Ограничения применения НПД для ИП

Для применения предпринимателем НПД имеются ограничения по виду деятельности, по размеру годовой выручки, по наличию наемных сотрудников.

Так, данный режим налогообложения  подойдет тем предпринимателям, у кого:
  • нет наемных сотрудников по трудовым договорам, при этом не запрещено привлекать к работе физлиц лиц по договору подряда (Письмо ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@ (п. 3)) или «самозанятых»;
  • доход от предпринимательской  деятельности  не превышает  2,4 миллиона рублей в год;
  • соблюдены другие ограничения* (ч. 7 ст. 2, ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

*В соответствии ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не могут перейти на уплату НПД предприниматели, если бизнес :

  • перепродажа имущественных прав, товаров (кроме личных вещей);
  • продажа подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • добыча и (или) продажа полезных ископаемых;
  • посредническая деятельность;
  • оказание услуг по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение - доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров).

А вот тем, кто занимается реализацией товаров собственного производства, применять НПД не запрещается, если соблюдаются все ограничения. (Письма Минфина России от 08.02.2022 N 03-11-11/8320, от 26.04.2021 N 03-11-11/31559).


Как перейти на налог на профессиональный доход

Если выполняются все вышеперечисленные условия, то ИП может в любой момент   перейти на уплату НПД для этого необходимо встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход с помощью мобильного приложения "Мой налог".

Порядок использования этого приложения утвержден Приказом ФНС России от 14.02.2022 N ЕД-7-20/106@. После прохождения  регистрации,  Предприниматель должен в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД уведомить налоговую инспекцию по месту жительства (месту ведения предпринимательской деятельности) о прекращении применения иной системы налогообложения  (УСН, ЕСХН, ОСН). В противном случае постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется (ч. 4, 5 ст. 15 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).


Сохранение статуса  ИП позволит Вашим покупателям – юридическим лицам продолжать оплачивать Ваши услуги через расчетный счет без дополнительной банковской комиссии, что существенно снижает их расходы. 


Применяйте законные методы снижения налоговой нагрузки и операционных расходов.

Мы делимся своими знаниями, наработанным опытом и профессиональными компетенциями с заботой о Вашем бизнесе. Мы находим оптимальное решение Вашей задачи в текущем моменте.  Создавайте и развивайте бизнес вместе с нами.

С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
директор компании "Бухгалтерия Плюс",
аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор
Ольга Бондарь.

    

К списку новостей