Про здоровье вашего бизнеса: управленческий учет и финансовые отчеты – градусник для бизнеса

Про здоровье вашего бизнеса: управленческий учет и финансовые отчеты – градусник для бизнеса

20.02.2023

У каждого человека есть то, что для него важно. Например, для того, кто зарабатывает перевозками, важно состояние автомобиля - источника благосостояния. Опытный водитель вовремя услышит звуки будущих неприятностей - стук, перебои и прочее. Если мотор звучит странно, значит пора в сервис. Оставить без внимания тревожные сигналы, значит поставить под угрозу свой завтрашний доход.

Оперный певец зарабатывает своим голосом. Поэтому он чутко прислушивается к состоянию своих связок, оценивая, насколько высокие и низкие ноты может взять сегодня. Оставить без внимания неприятные ощущения в горле, рисковать здоровьем связок - поставить под угрозу свою карьеру.

Даже собаковод-любитель знает, как определить состояние питомца: надо потрогать нос. Если нос сухой и горячий, что-то не так. Надо присмотреться повнимательнее и принять меры. Чем быстрее владелец заметит признаки болезни, тем больше шансов, что все закончится благополучно. 

Если Вы отвечаете за бизнес, значит для Вас важно его состояние. Если в компании что-то не так, нужно уметь это вовремя увидеть. Оставить без внимания тревожные сигналы - значит поставить под угрозу будущее компании. Речь ведь не только о деньгах. Бизнес - это еще и команда, и нереализованные идеи, и те хорошие дела, которые можно сделать для людей и общества, и чтобы на все хватало заработанных денег. 

Возникают два вопроса: 

  1. Что такое здоровье компании, и какую компанию считать здоровой.
  2. Как измерить здоровье компании и по каким признакам можно заподозрить, что с компанией что-то не так. Вовремя - это пока мотор не перегрелся, колесо не отлетело, голос звучит, и хвост не отваливается.

Существует три составляющие финансового здоровья компании:

Эффективность

Способность компании обеспечить максимальный финансовый результат при минимальных затратах денег, времени и персонала.

Ликвидность

Способ компании быстро и с минимальными издержками собрать нужную сумму денег за счет реализации собственных активов.

Устойчивость

Способность компании обеспечить бесперебойное финансирование своей деятельности.

Информацию об этих составляющих получают в ходе проведения финансового анализа хозяйственной деятельности компании по трем основным финансовым отчетам:
Баланс, Отчет о финансовых результатах и Отчет о движении денежных средств.

Управление бизнес-процессами базируется на цифрах. Цифры не врут, если градусник не сломан. А управлять мы можем тем, что можно измерять. 

Таким образом, здоровье бизнеса, как и собственное здоровье, необходимо держать под контролем. Инструментом такого контроля является – управленческий учет, на базе которого формируются финансовые отчеты – это и есть градусник для бизнеса. 

Показатели финансовых отчетов – это приборная панель управления бизнесом. Финансовый анализ данных этой панели с расчетом необходимых коэффициентов ложатся в основу принятия эффективных управленческих решений по управлению прибылью, денежными потоками и финансовой устойчивостью бизнеса.

В бизнесе должен быть человек, который ставит и ведет процессы по учету финансово-хозяйственных операций, своевременно формирует управленческие отчеты, проводит финансовый анализ и выдает рекомендации по принятию управленческих решений. Этим человеком точно не может быть главный бухгалтер, у него другая задача -  обеспечение щита безопасности от внешних  пользователей бухгалтерской и налоговой отчетности. Это спецназ для работы с ИФНС и прочими государственными органами власти. Главный бухгалтер оперирует рамками действующего законодательства, которое направлено на улучшение благосостояния бюджета государства.

Следовательно, таким специально обученным человеком является финансовый директор или финансовый  менеджер и не обязательно в штате, главное, чтобы он  выдавал своевременный и в оговоренном объеме результат своей работы.

Сегодня,  функционал финансового директора (финансового менеджера), как и главного бухгалтера, можно делегировать консалтинговой компании. Аутсорсинг управленческого учета  имеет много плюсов и выгод. 


Приходите к  нам за решением Ваших задач по управленческому учету и  бюджетированию.

Чем мы можем помочь

  • аудит существующей системы управленческого учета и корректировка
  • постановка управленческого учета, автоматизация и внедрение
  • ведение управленческого учет
  • анализ финансово-хозяйственной деятельности и рекомендации
  • аудит управленческой отчетности

Создавайте и развивайте бизнес вместе с нашей командой профессионалов. Нам важно, чтобы Ваш бизнес был успешным.

Делаем, что можем, с тем, что имеем, там, где мы есть.


С уважением к Вам и Вашему бизнесу,
директор компании "Бухгалтерия Плюс",
аттестованный профессиональный бухгалтер и аудитор
Ольга Бондарь.

К списку новостей