Налоговые споры по «дроблению бизнеса» в ДФО. Рестораны

Налоговые споры по «дроблению бизнеса» в ДФО. Рестораны

01.11.2025

В Приморском крае крупным доначислением за “дробление” бизнеса отметилось судебно-арбитражное дело № А51-8615/2023, где компания Инстрой (сеть ресторанов быстрого питания Republic) спорила с МИФНС № 15.

В результате выездной налоговой проверки за 2018 - 2020 годы налоговый орган обвинил компанию в создании схемы получения необоснованной налоговой выгоды путем распределения сотрудников между взаимозависимыми организациями с целью соблюдения лимита по ЕНВД и УСН (средняя численность работников не более 100 человек). В результате с доходами компании Инстрой были объединены доходы всех участников группы (3 компании) и доначислены налоги по общей системе налогообложения в размере 89,9 млн. руб., в том числе НДС - 77,7 млн. руб.

Налогоплательщик в суде доказывал, что группа не была взаимозависимой. У всех компаний была своя история создания, а рестораны, хотя и имели общее наименование, но были разделены как по территориальному признаку, так и по специализации (ресторан, кафе-бар, столовая-самообслуживания). Когда в 2007 - 2008 годах были созданы 2 из 4 компаний, в налоговом законодательстве отсутствовал лимит в 100 работников для ЕНВД,  это правило появилось только в  2009 г.

Тем не менее, суды вплоть до Верховного Суда РФ, поддержали выводы налоговой инспекции о наличии признаков “дробления” и деятельности группы компаний с целью получения налоговой экономии для компании Инстрой.

Признаки “дробления бизнеса” которые отметили суды:

  1. До 2019 г. одни учредители, один руководитель и один адрес. Смена руководителей и адресов компаний группы после проведения налоговой инспекцией комиссии по “минимизации налоговых обязательств”;
  2. Единый вид деятельности под одним торговым названием;
  3. Единый сайт, телефон, вывески, вакансии под одним наименованием REPUBLIC;
  4. Счета в одних банках, в банковском досье один адрес электронной почты, контактный номер телефона;
  5. Отчетность сдается с одного IP-адреса; 
  6. Рабочие места сотрудников в других организациях;
  7. Хранение документации по компаниям в одном месте;
  8. Единый склад хранения у всей группы;
  9. Свидетельские показания, согласно которым в группе имелось единое руководство, товар на складе хранился не по собственникам, а в зависимости от условий хранения. Инвентаризация проводилась по номенклатуре, а не по собственникам. Существовал единый процесс доставки со склада в рестораны на одной машине;
  10. Одни представители от разных юридических лиц перед банками, на получение лицензии на алкоголь;
  11. Одна реклама - размещение рекламной информации о ресторанах быстрого обслуживания REPUBLIC, принадлежащих разным юридическим лицам;
  12. Меню сети ресторанов и кафе содержит аналогичные блюда и напитки (например, сухарики «республикашки»). Данные по меню были получены налоговым органом из информационного ресурса АСК “ККТ”.

Пожалуй, это дело является хорошим примером того, что налоговым планированием нужно заниматься постоянно. Налогоплательщик может пытаться максимально долго удерживаться на льготных режимах налогообложения и даже делать все правильно. Однако совокупность формальных признаков, большая потенциальная сумма доначисления и «пробюджетная» линия судебной практики могут иметь катастрофическое значение для бизнеса.

Планируйте налоговую нагрузку и выстраивайте группу компаний в правовом поле. Юридическая служба ООО “Бухгалтерия Плюс” готова  принести Вам пользу  и обеспечить налоговую безопасность.

Павленко Иван Андреевич
Руководитель юридической службы,
адвокат,
партнер ООО «Бухгалтерия Плюс»

К списку новостей