Как получить справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

Как получить справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

24.05.2019

С начала 2019 года в территориальные органы ОПФР по Приморскому краю за справками об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста обратилось более 25 человек.

Получить такую справку можно не только в клиентской службе ПФР, но и в любом офисе МФЦ. При обращении нужно заполнить соответствующее заявление и предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность.

Для удобства населения аналогичная услуга есть на сайте ПФР, в разделе «Личный кабинет гражданина» (вкладка «Пенсии», «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста»). При этом необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг.

Напоминаем, что с 1 января 2019 года пенсионным законодательством определено понятие предпенсионного возраста – это предшествующий назначению пенсии по старости (в том числе досрочно) возрастной период продолжительностью до 5 лет.

Для граждан предпенсионного возраста, а их число в 2019 году составляет более 10 тыс. работающих приморцев,  предусмотрены  дополнительные гарантии, которые защитят их интересы. Это льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией (2 оплачиваемых дня), федеральные налоговые льготы, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста.

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно в Клиентской службе Управления, по телефону «горячей линии» 221-80-77. 

Источник: Управление ПФР по Ленинскому району Владивостока

К списку новостей